花ヶ前 浩一

はながさき・こういちKouichi Hanagasaki

1961年7月13日生まれ   広島県出身
サイズ:170cm  59kg B:89cm W:79cm H:95cm S:25.5cm
特技:広島弁、ソフトテニス(指導員免許所持)
Hanagasaki-3.JPGHanagasaki-2.JPGHanagasaki-4.jpgHanagasaki-5.jpgHanagasaki-6.jpg

Hanagasaki-1.JPG撮影:上田健次

映画

『長崎ぶらぶら節』監督:深町幸男
『探偵事務所5』監督:杉山嘉一
『ブラブラバンバン』吹奏楽コンクール役員役/監督:草野陽花
『欲望』監督:篠原哲雄
『深紅』丸岡先生役/監督:月野木隆
『花田少年史-幽霊と秘密のトンネル』 監督 水田伸生 /喫茶マスター役
『落語娘』 監督:中原俊
『ハナばあちゃん!!』メインキャスト・日景昭 役/監督:杉村和彦
『ネオン蝶』クラブの客役/監督:サトウトシキ
『Father~手を伸ばせば~』前田茂 役/監督:月野木隆
『甘い鞭』警官 役/監督:石井隆
『サル・ウィンドウピリオド』田端医師 役/監督:葉山陽一郎
『クラブアンダルシア』クラブの客 役/監督:和田秀樹
『セシウムと少女』北原白秋 役/監督:才谷遼
『永い言い訳』稜文社編集長・大迫泰夫 役/監督:西川美和

テレビ

NHK 

『武蔵』
『御宿かわせみ』
『元禄繚乱』
『義経』 演出 黛りんたろう /準レギュラー藤二役
『純情キラリ』 演出 田中健二
『巧妙が辻』 演出 加藤拓/行司役
『オトコマエ』 演出 黛りんたろう/読売の親方役
『まっつぐ~鎌倉河岸捕物控え~』 レギュラー・松坂屋の番頭:伊平役
『天使のわけまえ』 1話:大家役
『陽だまりの樹』第3回 楼郭の主人役
『そこをなんとか』第6回 奥山城之内事務所ボス弁役/演出:一色隆司
『八重の桜』 第8回 武家伝奏の公卿役/演出:加藤拓
『幻の祝祭~1940東京五輪物語~』 
『サイレント・プア』 第1話 ボランティアの男役/演出:伊勢田雅也
『軍師 官兵衛』 第22回 留蔵役/演出:田中健二
『花燃ゆ』第3回 宮司役/演出:渡邊良雄
『かぶき者 慶次』第10回 三角忠之進役/演出:岡野宏信

日本テレビ 

『プリマダム』バレエショップ店長役
『おせん』 演出:南雲聖一/ギャラリーオーナー役
『ホカベン』演出:池田健司/裁判長役
『華麗なるスパイ』最終話 演出:大谷太郎/医師役
『傍聴マニア09』最終話 演出:本田隆一/監察医師・土井達郎役
『ST 赤と白の捜査ファイル』 第5話 演出:長沼誠/小山教授役

TBS

『十津川警部34-金沢加賀.殺意の旅』演出:脇田時之/成田清司役
『Around 40』 5・最終回 担当の産婦人科医師役/演出:吉田 健
『ブラックジャックによろしくSP』演出:平野 俊一/北川洋介役
『HAPPY!』『HAPPY!2』演出:片山修 川嶋龍太郎/テニス審判役
『MR.BRAIN』4話 平山竜一役/演出:山室大輔
『血痕3』演出:堀川とんこう
『こちら葛飾区亀有公園前派出所』4話 レストラン店長役/演出:坪井敏雄
『信濃のコロンボ~死者の木霊~』 アパート大家役/演出:中前勇児
『SRO~警視庁広域捜査専任特別調査室』青少年センター管理人役/演出:佐々木章光
『ホワイトラボ』第10話 笠原紀一役/演出:竹村謙太郎
『警部補 杉山真太郎』第1話・近所の老人男性役/演出:伊藤寿浩

フジテレビ

『やがてくる日のために』演出:堀川とんこう /奥村家長男役
『鬼嫁日記』 演出:塚本連平/医者役
『無理な恋愛』演出:塚本連平
『となりのクレーマー』クレーマー役 演出:小田切正明 
『非婚同盟』芸術評論家・楳崎役 演出:藤木靖之
『裁判員制度』
『嵐がくれたもの』 美術商役/演出:杉村六郎
『絶対泣かないと決めた日スペシャル』 光和銀行社長・桑原役/演出:石川淳一
『モメる門には福きたる』第42・44話 ゲスト 茂山周平役/演出:杉村六郎
『絶対零度 ~未解決事件特命捜査~』7話 裁判長役 / 演出:岩田和行
『世紀の大事件~長崎バスジャック事件~』 主役~小林輝男役/演出:松本動
『福家警部補の挨拶』 第10話 通行人役/演出:岩田和行
『極悪がんぼ』 第1話 ゲスト 湯船役/演出:河毛俊作
『あすなろ三三七拍子』 第1話 学部長役/演出:土方正人
『1964への重大事件~3人の死刑囚と時代の闇~』裁判長役/演出:長江俊和、川野浩司
『リスクの神様』第1話 岡本一郎役/演出:石川淳一
『連続企業爆破テロ40年目の真実』産経・藤村部長役/演出:近澤駿

テレビ朝日

『警視庁捜査一課9係 season2』演出:油谷誠至/清掃会社社長役
『七人の女弁護士』第2話 演出:塚本連平/隣人・木村役
『特命係長 只野仁』演出:塚本連平
『法医学教室の事件ファイルⅩⅩⅠ』演出:山本邦彦
『ロト6で3億2千万円当てた男』 ソムリエ役/演出:今井和久
『就活のムスメ』会社役員役/演出:片山 修
『タクシードライバーの推理日記26』美術商役/演出:吉田啓一郎
『ビジョン~殺しに見える女~』第8話 演出:植田尚/プロデューサー役
『僕の秘密☆兵器』8話 ゲスト・垣内 武役 / 演出:山田勇人
『13歳のハローワーク』第8話 松原役/演出:塚本連平
『警視庁捜査一課9係 SEASON4』 第4話 骨董品店主役/演出:吉田啓一郎
『黒服物語』 第1話 柿崎役/演出:小松隆志

テレビ東京 

『怨み屋本舗』 演出 仁木啓介/教授役 
『週刊赤川次郎』 演出 石川北二/海津始役
『僕らプレイボーイズ 熟年探偵社』第3話 演出:塚本連平/フランス料理店オーナー・峯岸役

WOWOW

『北斗~ある殺人者の回心』平岡茂美裁判長/演出:瀧本智行

nottv

『女王様のおもてなし』10話・メインゲスト茂木役/演出:萩原将司

CM・WEB

アートネイチャー

舞台

『父の詫び状』(向田邦子作・‘93年、’95年、‘98年)
『北条時宗』(‘02年12月:明治座公演)
『紙屋悦子の青春』
『競馬/勧善懲悪』織田作之助篇 構成・脚本:坂上朋彦 演出:原田一樹
『サンクチュアリ』作・演出:和妻きりん
『デンキ島~リカ編~』演出:佐藤健光
『手と足をもいだ丸太にしてかへし -鶴彬の生涯-』
他、年に3~4本のペースで舞台、親子劇場出演中