針原 滋

はりはら・しげるShigeru Harihara

1956年7月10日生まれ   鹿児島県出身
サイズ:165cm  55kg B:90cm W:73cm H:84cm S:25cm
特技:薩摩弁、九州弁、手品、器械体操、剣道、殺陣、絵画
harihara (1).JPGharihara (7).JPGharihara (6).JPGharihara (5).JPGharihara-f.JPG

harihara (2).JPG撮影:上田健次

映画

『しあわせになれない悲しい花~呪のドライブ~』監督・脚本:山本淳一
『サンクチュアリ』
『修羅の帝王/切り込み』
『Project SARU』 監督:葉山陽一郎/医師:男谷浩一役
『欲望』 監督:篠原哲雄 /袴田亮介役
『苺の破片』 監督:中原俊
『力道山』 菅野の参謀役
『鳶がクルリと』 鳶職人親方・島谷喜助役
『オンサくん』 監督:山本淳一 /座古田礼一役
『ラブキルズ』 監督:山本淳一 /マスター役
『ピューと吹くジャガー』 監督:マッコイ斉藤/警官役
『K-20 怪人20面相』 監督:佐藤嗣麻子
『ヴィヨンの妻・桜桃とたんぽぽ』 監督:根岸吉太郎
『彼岸島』 監督:キム・テギュン
『特命女子アナ・並野容子』監督:田尻裕司/角田正人役
『THE OSHIMA GANG』 監督:葉山陽一郎
『ロストクライム =閃光=』 監督:伊藤俊也/葛城 勝役
『必死剣鳥刺し』 監督:平山秀幸/近習役
『CUT』 監督:アミール・ナデリ
『臨場』 監督:橋本一/バステロ被害者役
『中学生円山』 監督:宮藤官九郎王/喫茶店マスター役
『モンスター』 監督:大九明子/寿司屋の大将役 
『Father~ヴァージンロード~』 監督:市原直/メイン:安田宏明役
『フルスイング』 監督:斉藤雄基/初老の男役
『少年H』 監督:降旗康男/妹尾家の伯父役
『甘い鞭』 監督:石井隆/刑事役 
『サル・ウィンドウピリオド』小島裕貴役/監督:葉山陽一郎
『MARCHING』 秋本順平役/監督:中田新一
『クラブアンダルシア』 クラブの客役/監督:和田秀樹
『ひ・き・こ 降臨』 山口敏夫役/監督:吉川久岳
『地獄麻雀』 上原昭光役/監督:小淵アキラ
『ジョーカーゲーム』 陸軍参謀本部幹部役/監督:入江悠
『華魂-幻影-』映画館観客役/監督:佐藤寿保
『眼球の夢』樹海の死者役/監督:佐藤寿保

テレビ

NHK

『セカンドバージン』第9話 演出:柳川強/漁師トモリ役
『龍馬伝』第30話 演出:渡辺一貴 /店主役 
『武蔵』 / 末吉平蔵役
『純情きらり』 /画商・平山役
『風子のラーメン』/強行犯対策係刑事役・レギュラー
『こころ』 /経営者役
『ねばる女』 宮尾役
『夢みる葡萄』演出:大友啓史/和菓子職人三郎役・レギュラー
『御宿のかわせみ』 /辰巳屋利兵衛役 
『功名が辻』 演出 梛川善郎 /長宗我部重臣役
『八重の桜』 演出 長谷知記/射的場の主人役
『花子とアン』第57回 演出:橋爪紳一朗/医者役
『あさきゆめみし~八百屋お七異聞~』第1回 ツルの養父/演出:岡崎栄
『ダークスーツ』 第3話 折原郁馬役/演出:伊勢田雅也
『花燃ゆ』 第1回 漁師役/演出:渡邊良雄

日本テレビ

『闇の死置人』 演出:田島与真 /医師役
『トラブルメーカー』
『すいか』最終話 スーパー店員役
『プリマダム』 演出:猪股隆一/倉橋バレエ団・顧問弁護士役
『RESET~リセット~』 演出:山田勇人 / 医師役

TBS

『嫌われ松子の一生』 演出:酒井聖博 /刑事役
『家に五女あり』 演出:堀口明洋 /警官役
『水戸黄門』39部・16話 演出:金鐘守 /草鞋の親分・権造役
『ゴッドハンド輝』 演出:塚本連平 /入院患者役
『Mr.BRAIN』 最終話 刑事役
『空飛ぶ広報室』第7話 演出:山室大輔/航空自衛隊幹部役
『東京スカーレット』最終話 演出:近藤俊明/新山の父役

フジテレビ

『牡丹と薔薇』野島家使用人:大山役
『危険な関係』演出:奥村正彦 /準レギュラー:駐在所の警官役
『偽りの花園』演出:加門幾生/憲兵役
『白と黒』演出:奥村正彦 /準レギュラー:町長・藤田役
『トライアングル』5話 演出:三宅喜重/タクシーの運転手役
『白い春』 演出:小松隆志 /春男の上司役
『不毛地帯』1話 演出:澤田鎌作 /関東軍幕僚役
『リアルクローズ』最終話 演出:白木啓一郎 /重役社員役
『それでも生きてゆく』/第1、2話・刑事役
『1964への重大事件~3人の死刑囚と時代の闇~ホテル日本閣殺人事件』演出:長江俊和、川野浩司/村民役
『全てがFになる』 第1・2話 演出:城宝秀則/向井役
『信長協奏曲』 第5話 演出:金井紘/門番役
『激動!世紀の大事件 オウム真理教と闘った家族の全記録
~地下鉄サリン事件20年目の真相~』演出:藤原健一/鈴木和男役

テレビ朝日

『アンナさんのおまめ』演出:加門幾生/ラーメン屋店主役
『隠蔽捜査』演出:真船禎 /刑事・山岡卓夫役
『菊次郎とさき』演出:谷川巧・中山秀一/菊次郎の継父役
『警官の血』演出:鶴橋康夫
SPドラマ 『さよならが言えなくて~夜回り先生~』演出:中原俊
『さすらいの女弁護士 山岸晶』/演出:日比野朗
『ハガネの女』 第6話 演出:常廣丈太
『新・警視庁捜査一課9係』第4話 浜口役 演出:吉田啓一郎
『東京駅お忘れ物預かり所5』忘れ物をしたサラリーマン役/演出:吉田啓一郎
『都市伝説の女』第5話 議員役 演出:塚本連平
『遺留捜査2』内藤役/演出:猪崎宣昭
『仮面ライダーウィザード』第13話 店主役 演出:田崎竜太
『救急救命士 牧田さおり』 警備員役/演出:池添博
『TEAM-警視庁特別犯罪捜査本部-』第3話中華料理店主役/演出:新村良二
『タクシードライバーの推理日誌35』居酒屋店主役/演出:吉田啓一郎
『遺留捜査スペシャル』 和食屋店主役/演出:七髙剛
『匿名探偵』 第6話 テレビ局局長役/演出:塚本連平
『監察官羽生宗一2・3~シリーズ』レギュラー・おでん屋のおやじ役/演出:吉田啓一郎
『DOCTORS 3』第6話 波多野博役/演出:樹下直美
『警視庁捜査一課9係 season10』第9話 喫茶店の店長役/演出:吉田啓一郎
『刑事 7人』第1話 土屋富雄役/演出:猪崎宣昭

テレビ東京

『港町人情ナース』演出:荒井光明/戸倉学 刑事役レギュラー
『ママはニューハーフ』 演出:加門幾生 /7週ゲスト:中園恭平役
『鉄道警察官清村公三郎8』演出:吉田啓一郎/高石役
『鉄道警察官清村公三郎10』演出:吉田啓一郎/桐山役
『ヤっさん〜築地発!おいしい事件簿〜』7話 仲買人役/演出:小林義則

nottv

『女王様のおもてなし』1話・ゲスト画家 鳥居役/演出:萩原将司

WOWOWプライム

『分身』第1話 演出:永田 琴/刑事役

BeeTV

『神様のイタズラ~キミになったボク~』演出:武藤淳/年配大工役

CSフジ

『シークレットハネムーン』3話 ラーメン屋店主役/演出:五十嵐匠

CM・WEB

「第一三共 アストラゼネカ~胸やけ編」マスター役

舞台

『こころ』 演出:ケラリーノサンドロビッチ
『悪魔の絵本』 演出:石丸さち子 主演:市井紗耶

以下、蜷川幸雄 演出
『オディプス王』
『タンゴ冬の終わりに』
『貧民倶楽部』
『唐版滝の白糸』
『忠臣蔵』
『近松心中物語』
『盲導犬』
『ハムレット』
『NINAGAWAマクベス』
『リア王』
『女王メディア』 
『ペールギュント』
『虹のバクテリア』
『ギプス』
『血の婚礼』
他多数