水野 直

みずの・ただしTadashi Mizuno

1979年9月9日生まれ   石川県金沢市出身
サイズ:185cm  85kg B:100cm W:88cm H:106cm S:29cm
特技:金沢弁、奉納剣舞、殺陣、サッカー(北陸代表ユース)、関西弁、ものまね、司会・イベントMC
杉並ファイブ所属(リーダー、脚本、演出)
mizuno (7).JPGmizuno (3).jpgmizuno (4).jpgmizuno (5).jpgmizuno (6).jpgmizuno (2).jpg

mizuno (1).JPG撮影:上田健次

映画

『NUDE』 監督 小沼雄一
『TOILET』
『AYA』監督:YUKI OTUKA
『CONTACT』監督:セッキーチャン 
『踊るやくざ』監督:友松直之
『くの一忍法帖 影の月』監督:菱沼康介/メイン・不破梵天丸役
『不良少年3000人の総番(アタマ)』監督:宮野ケイジ/柴田役
『臨場 劇場版』監督:橋本一/警視庁捜査一課・立野役
『黄金を抱いて跳べ』監督:井筒和幸/消防隊員役
『プラチナデータ』監督:大友啓史/警備員役
『のぼうの城』監督:犬童一心・樋口真嗣/松木織部役
『中学生丸山』監督・脚本:宮藤官九郎/機動隊役
『妖怪人間ベム』監督:猪山俊介/バスジャック犯役
『ボクたちの交換日記』監督・脚本:内村光良/引っ越し作業員役
『東京ハロウインナイト』監督:岡田まり/撮影監督:宮崎光代
『Father~俺の屍を越えてゆけ』監督:杉山嘉一/主演・佐藤一朗太役
米『ウルバリンSAMURAI』監督:ジェームズ・マンゴールド/ボディガード役
『清須会議』監督:三谷幸喜/秀吉の家臣役
『闇金ウシジマ君 part2』監督:山口雅俊/カズ役
『るろうに剣心-京都大火編-』監督:大友啓史/志々雄の部下役
『ラブ&ピース』監督:園子温/サラリーマン役
『華魂-幻影-』監督:佐藤寿保/映画館観客役
『セシウムと少女』監督:才谷遼/ヒットラーユーゲントを歌う男役
『鼻歌』錦鯉枕 役/監督:佃 尚能 
※48Hour Film Project Tokyo グランプリ作品、最優秀助演男優賞受賞、アトランタFilmapalooza2016招待作品
第69回カンヌ国際映画祭短編部門公式上映作品

テレビ

NHK

『酔いどれ小藤次』第2回・第5回 ゲスト 熊五郎役/演出:清水一彦、西谷真一
『八重の桜』レギュラー 新選組 永倉新八役/演出:加藤拓・一木正恵・末永創・清水拓哉
『火怨・北の英雄 アテルイ伝』レギュラー・古美役/演出:佐藤峰世、田中英治  
『新撰組血風録』第7話 土佐藩士役/演出:西谷真一
『塚原卜伝』第1話 賊頭役/演出:佐藤峰世
『陽だまりの樹』 第9話 三浦帯刀役/演出:岡野宏信
『忘れられた引揚者~終戦直後北朝鮮の日本人~』 丸井さん役
『おふこうさん』 第4話 サラリーマン役/演出:竹村謙太郎
『吉原裏同心』第5話・庄助の仲間 役/演出:佐藤峰世
『おそろし』第1話・大工の仁助/演出:金子修介
『軍師勘兵衛』 第48回 番所の役人役/演出:大原拓
『まれ』第7、8、12回 中村茂則役/演出:渡辺一貴
『かぶき者 慶次』第1回 北川家来役/演出:佐藤峰世
『ちゃんぽん食べたか』第5回 他校教師A役/演出:川野秀昭
『まんまこと』第5回 辰之助役/演出:岡田健
『花燃ゆ』 第27回 役人役/演出:末永創

日本テレビ

『ブルドクター』最終回・縄文寺の秘書役
『秘密諜報員エリカ』 第11話・椋樹徹役/演出:竹綱裕博
『秘密のケンミンショー~東京どないやねん!喫茶店編~』主役:大阪人レギュラー
『でたらめヒーロー』第一話 ヤクザ役/演出:国本雅広

TBS

『カルテット』 ボディーガード役/演出:西海謙一郎
『ハンチョウ2~神南署安積班~』10話 暴力団員・刈谷役/演出:村田忍
『ハンチョウ5~警視庁安積班~』 第1話 沼田和夫役/演出:酒井聖博
『クロヒョウ2~龍が如く・阿修羅編~』 第11話 刑事/演出:加門幾生
『ホームドクター神村愛②』 ヤクザ役/演出:黒澤直輔
『ライバルたちの光芒』 井原西鶴×松尾芭蕉篇 主演・松尾芭蕉の弟子~室井其角役~
『S-最後の警官-』 第1話 監督:平野俊一/警察職員役
『ホワイト・ラボ』レギュラー・捜査一課捜査官・平野俊二 役/演出:石井康晴、竹村謙太郎、酒井聖博、相沢淳、韓哲、加藤尚樹
『SAKURA~事件を聞く女~』 第9話 チンピラ役/演出:水村秀雄
『ヤメゴク~ヤクザやめて頂きます~』 第9話 若い頃の橘勲役/演出:堤幸彦

フジテレビ

『ギルティ~悪魔と契約した女』 第8話薬の売人役/演出:植田泰史
『鈴子の恋』 純蔵の秘書役/演出:三木茂
『幽かな彼女』第9話 警備員役/演出:白木啓一郎
『福家警部補の挨拶』 第10話 現場監督役/演出:岩田和行
『GTO』 最終話 記者役/演出:飯塚健

テレビ朝日

『夜叉』
『アスコ―マーチ』第1話 借金取り役/演出:田村直己
『遺留捜査』
『13歳のハローワーク』 第4話 司会者役/演出:塚本連平
『VISION~殺しが見える女~』第7、8話 司会者役/演出:植田尚
『緊急取調室』 第1話 監督:常廣丈太 / 所轄刑事役
『監察官 羽生宗一』 田所信司役/演出:吉田啓一郎
『ゼロの真実』 第1話 ゲスト 前野役/演出:常廣丈太

テレビ東京

『わが家の財産』
『好好!キョンシ‐ガール』第1話 リポーター役/演出:濱谷晃一
『彼岸島』準レギュラー・吸血鬼 キタ役  総監修:三池崇史/監督:西海謙一郎、横井健司
『三匹のおっさん』 第7話 本屋の店員役/演出:猪原達三
『保育探偵 25時』 第4話 6話 刑事役/演出:日比野朗 国本雅広
『ウルトラマンX』 第10話 草野敦之役/演出:冨田卓
『ヤっさん〜築地発!おいしい事件簿〜』5話 筋者役/演出:都築淳一

テレビ神奈川

『深夜の用心棒EPISODE#0』 レギュラー・葛西正嗣役 /演出:山内義文 飛野悟志

BSジャパン

『ワカコ酒』 最終話 通行サラリーマン役/演出:久万真路

BSスカパー!

『破門』 第5話 組員役/演出:木村ひさし

HULU

『Fujiko』 第1話 担任教師役/演出:村上正典

CM・WEB

BM ベスト・ワングループ
富士急ハイランド 絶望要塞/絶望応援団員・京極虎重 役

舞台

『元気VOX1~6』杉並ファイブコント、メインMC出演
渋谷音楽祭ダンスパフォーマンス メインMC
もちづきる美 トークライブ『しゃべポタ』MC
LIVE EVENT For everyone メインMC
『極道夜想曲』 @萬スタジオ
『YAKUZA-MAN』 @東京芸術劇場
『やくざ達のROMEO&JULIET‘04』
『極道たちの校歌』 @東京芸術劇場
『極道人生いばら道』 @六行会ホール
『たかがヤクザ、されど極道』 @カメリアホール
『命ある限り極道として』 @東京芸術劇場
『その後の仁義なき…』 @萬スタジオ
宮川花子プロデュース・吉本興業制作大阪公演
『極道人生いばら道』 @一心寺シアター(メイン役)
『ええじゃないか極道烈伝』 @六行会ホール
『吉本興業NGKどっかんスペシャル』 @なんばグランド花月
『極道夜想曲2』
『YAKUZA―MAN ‘06』
『極道シェイクスピア』 @六行会ホール
『極道たちの校歌2』 @エコー劇場
『極道行脚夢戦』 @シアターV赤坂
『月の影で息継ぎを』 @麻布 die pratze
『東武志千本勝負』
『K‘sプロデュース もろもろよろしければ』
『Last blessその手を離す時』
『team キチキチ うらのうら』 @シアターグリーン
『飛行機雲 DJから特攻隊へ愛を込めて』@東京芸術劇場、富山
『大林杏奈デビュー10周年記念公演』
『キシクニ』
『K‘sプロデュース 埋蔵金~変わらなくていいじゃないか』
『新・月の影で息継ぎを』 @下北沢・劇小劇場
『きら星の磁力』 @新木場ファーストリンク
『流れる雲よ』 @スペースゼロ/新国立劇場小劇場
『船橋随庵物語』
『きら星の磁力』
『TSUYA』
劇団K助『ウェディングハプニング』
『踊るやくざ 極道協奏曲』演出:飛野悟志
『素直になれたら』作・演出:水野直
『素直になれたら~Returns~』作・演出:水野直